К «радужным флэш-мобам» в День борьбы с гомофобией подключены юристы

17 мая, в Международной День борьбы с гомофобией, во многих города России пройдет «Радужный Флешмоб» – акция приуроченная к этой дате.  ЛГБТ-активисты заявляют, что поскольку это не требует согласования, акции должны пройти мирно. Однако, на всякий случай, ЛГБТ-сеть организовала скорую юридическую помощь на случай конфликтов и задержаний.

Как сообщает сайт российской ЛГБТ-сети,  юристы будут дежурить на телефонах по которым, в случае необходимости, смогут позвонить региональные активисты.

Его организаторы решили таким образом отметить Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией
Ожидается, что самый большой флэш-моб пройдет сегодня вечером в Санкт-Петербурге. Люди с радужными флагами соберутся этим вечером в Петровском парке, в ходе акции её участники собираются выпустить в небо разноцветные шары. По словам представителей секс-меньшинств, это действие символизирует мечты о мире, свободном от ненависти и гомофобии. В этом году флешмоб будет посвящён в первую очередь новому закону о пропаганде гомосексуализма и педофилии, который вступил в силу в Северной столице. Этот документ предусматривает различные штрафы за распространение информации о нетрадиционных половых отношениях среди детей. На практике же запрет может коснуться всех представителей ЛГБТ-сообщества, – говорят противники закона. Первым осуждённым за пропаганду гомосексуализма стал организатор московских гей-парадов Николай Алексеев. Он был задержан в центре Петербурга и оштрафован на пять тысяч за плакат со словами Фаины Раневской, цитата: «Гомосексуализм – это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду». В настоящее время Алексеев пытается оспорить действующий закон через Уставный суд северной столицы. Активист грозится довести дело до Европейского суда по правам человека.