Бок о бок с гомофобами. Фестиваль сексменьшинств закрылся в Новосибирске досрочно

Организаторы начавшегося 5 июня в Новосибирске кинофестиваля сексменьшинств «Бок о бок» отменили финальный показ, который должен был состояться в четверг.

«Мы приняли решение, что сегодняшний показ будет отменен, несмотря на то, что должно было быть очень интересное мероприятие — документальный фильм, рассказывающий об ЛГБТ-движении (его представители стараются добиться равноправия для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров — ИФ) в Латвии», — сообщила журналистам директор фестиваля Гуля Султанова.

Затем, по ее словам, должна была состояться дискуссия, на которой обсуждались бы вопросы гомофобии, в том числе в пространстве СМИ, гендерная цензура.

Напомним, что накануне противники сексменьшинств пикетировали место проведения кинофестиваля «Бок о бок». Кроме того, организаторам и участникам угрожали физической расправой, а правоохранительные органы Новосибирска отказались предпринимать действия по охране мероприятия.

До Новосибирска «Бок о бок» столкнулся с серьезными проблемами в Кемерово, где показы фильмов пришлось сократить и перевести в закрытое место, сообщает GayRussia.Ru

Кстати, как сообщает тот же портал, вчера же, в четверг 7 июня депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области утвердили штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, по сравнению с первым чтением максимальный размер штрафа вырос в десять раз. Согласно принятым во втором чтении поправкам к областному закону «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних влечет наложение штрафа. Для граждан штраф составит от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 400 000 тысяч до 500 000 рублей.

«Закон выстрадан большинством депутатов», — ранее заявил спикер ЗакСобрания Иван Мороз. В первую очередь законопроект направлен против «всевозможных гей-парадов», пояснял он. Напомним, что на сегодняшний день законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних уже действуют в Рязанской, Архангельской и Костромской областях, а также в Санкт-Петербурге.

В минувшую среду 6 июня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга утвердил первый обвинительный вердикт по новому закону, признав основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева виновным в гей-пропаганде за одиночный пикет у входа в Смольный — Администрацию Санкт-Петербурга.