Движение общежитий Москвы устроит акцию в Химкинском лесу

Вчера,17 июня, в Москве прошел митинг Движения общежитий Москвы. Акция была согласована и организована при поддержке РРП, Альтернативного горкома КПРФ, Левого фронта, Трудовой России, других левых партий.

Как сообщается на сайте движения «Рабочая Демократия», выступавшие рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться тем, кого новые собственники выселяют из общежитий. На митинге также выступили экологи.

Представитель общаги ЗИЛа, член Совета рабочих Москвы Василий Шишкарев рассказал, как новые хозяева ЗИЛа разрушали и разрушают завод, и заявил: «Мы не хотим, чтобы город Москва был городом банков и офисов. Это был рабочий город. Мы за строительство жилья для рабочих, а не только для буржуев. Мы должны бороться за сохранение предприятий и за возвращение к нормальной экономической системе!»

Ольга Морозова, работница авиамоторного завода «Салют», живущая в общаге авиамоторного завода «Салют», рассказала, что «вместо прежнего директора пришел человек — экономист, заинтересованный не в производстве, а в прибыли, в какой карман ее положить. У нас у всех резко упала зарплата. Потом 17 мая вышел указ акционировать предприятие. Это последний шаг к развалу — завод будут разбирать на кусочки. Потом мы куда пойдем? У нас специальности узкого профиля. А ведь единственное КБ, где могут сделать мотор пятого поколения (о необходимости которого так много говорит президент энергетической сверхдержавы), — это наше КБ!».

Алена Желяпова (работница завода «Салют», жительница общаги по 9-ой улице Соколиной горы д. 9) говорила: «Сначала было очень страшно. Приходили люди заваривали двери в квартирах с жильцами. Или выкидывали вещи жильцов на улицу. Потом началось движение. 4 человека, 5 человек. Сейчас нас намного больше. Нам отключали свет, мы сумели добиться его включения обратно! Каждый способен изменить ситуацию в обществе, давайте объединимся и сделаем общество свободным!»

Василий Кузьмин (Левый Фронт) заявил: «В прошлом году наше общество оказалось на переломном моменте, появились люди, которые протестуют. После веселых игр в салки с ОМОНом, после 6-го, наше движение пропустило момент, когда люди сидели у мэрии, а окупайцы сидели на Баррикадной, где ничего не решалось. Если бы белая лента не перешагнула этот момент, мы жили бы уже в другой стране. Есть в протестном движении либеральная тенденция – все, что касается частной собственности, не наша проблема! Эта тенденция — это позор. Сейчас мы должны сплотиться вокруг темы: жилье — это право, а не привилегия! У нас есть один выход революция, но она будет социалистической, красной и рабочей!»

Далее митингующие почтили минутой молчания память Ирины Бергалиевой (основательницы Движения общежитий Москвы). Ирина скончалась от сердечного приступа 17 июня 2010 г. в Химкинском суде, где собиралась «посмотреть» на одного судью и встретиться с жильцами бывшего общежития НПО «Энергомаш».

Ярослав Никитенко (Движение «Среда обитания») заявил, что солидарен с выдвинутыми социальными требованиями: «Я научный сотрудник и вижу развал науки изнутри!». Также он рассказал о других проблемах, созданных московскими городскими властями: «Показателен случай с обманутыми дольщиками. Им (как и жителям общаги фабрики «Красная работница») предложили жилье на Люберецких полях аэрации. Какая там экология – понятно. Лучше жить в общаге, чем в подобном месте. Сейчас идет уничтожение лесозащитного пояса Москвы. Вырубка Химкинского леса, Наташинского парка. Расширение дорог, причем дороги расширяют так, что федеральная трасса проходит в трех метрах от стены жилого дома!»

В завершении митинга было объявлено, что, если в течении еще одной недели (напоминаем, Федосеев обещал разобраться с проблемой жильцов общаг за месяц и этот месяц заканчивается) мэрия не даст людям удовлетворительный ответ, протестующие пойдут за ответом к администрации президента РФ.

Так же было объявлено о солидарности с лагерем в защиту Химкинского леса (напоминаем, данный лагерь действует в Химкинском лесу постоянно) и о том, что активисты Движения общежитий Москвы собираются 24 июня в 15-00 массово приехать в этот лагерь и поддержать своей выездной акцией протест борцов за сохранение лесозащитного пояса Москвы.