Общественная палата возьмется за воронежский никель

18 июня в Воронеже представители Общественной палаты встретятся с активистами экологических организаций и жителями Воронежской области, протестующими против разработки медно-никелевых месторождений в бассейне реки Хопер, а также вблизи Хоперского заповедника. Кстати, в этот же день в 18 часов на площади около Драмтеатра в Воронеже планируется провести очередной масштабный митинг защитников Хопра.

Как пояснил зампред Комиссии ОП по социальной политике Сергей Симак, он хочет на месте выслушать позицию экологов и жителей, пообщаться с представителями областной администрации, ознакомиться с документами, а также сформулировать план дальнейших действий по спасению уникальной экосистемы региона.

Конкурс на освоение Еланского и Елкинского медно-никелевых рудопроявлений, расположенных в Новохоперском районе Воронежской области прошел 22 мая этого года. В конкурсе победила Уральская Горно-металлургическая компания. Решение об освоении данных месторождений принято в 2011 году, хотя они были открыты еще в 60-х годах прошлого века, но не разрабатывались в силу аграрной ценности земель региона, сложности залегания, гидрологической опасности разработки для Азовского бассейна и близости Хоперского заповедника. Конкурс и все процедуры, связанные с планированием горных работ в Воронежской области проходят в режиме информационной закрытости: не освещаются обоснования объявления конкурса, не публикуются экологические экспертизы, протокол заседания конкурсной комиссии до сих пор не размещен на официальном сайте госзакупок. Все это делается на фоне стремительного роста социальной напряженности, вызванной решением добывать цветные металлы в регионе: количество участников протестных мероприятий каждый раз увеличивается вдвое: 13 мая в Борисоглебске прошел митинг с 3 тысячами участников, 27 мая в Новохоперске и Урюпинске мероприятия против добычи никеля собрали порядка 5 тысяч человек каждый, 3 июня на очередном митинге в Борисоглебске насчитывалось уже более 10 тысяч. Заявления лидеров протеста все более радикализируются и уже очевидно, что при попытке начала работ, столкновения неизбежны.

Деятельность областной власти по смягчению конфликта на данный момент не увенчалась успехом: диалог с протестующими не налажен. Созданный при губернаторе Общественный совет по данной проблеме не обладает ни полномочиями, ни информацией по проекту. Попытка граждан инициировать региональный референдум по данной проблеме пресечена Воронежской областной думой, с формулировкой, что вопрос выходит за пределы компетенции населения одной области.

Справка:

Еланское и Елкинское рудопроявления открыты в 60-хгодах 20 века и признаны стратегическим запасом. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых Еланского месторождения составляют 215 тыс. т. меди, 1,8 млн. т. никеля и 55 тыс. т. кобальта, Елкинского — 130 тыс. т. меди, 994 тыс. т. никеля, 34 тыс. т. кобальта. Однако добыча данных цветных металлов была признана нецелесообразной ввиду сложности залегания руды, сельскохозяйственного профиля региона, сложной гидрологии и близости природоохранной зоны. В феврале 2011 года был объявлен конкурс на разработку данных месторождений, в котором 25 мая этого года победила компания «Медногорский медно-серный комбинат». Обладатель лицензии должен провести доразведку рудопроявлений в течение четырех лет, а в течение десяти лет — построить горно-обогатительный комбинат и начать добычу ископаемых.