Елена Костылева. Ровесница революции, или Дети декабря

Тогда было страшновато.

Накануне повинтили мирный митинг, 600, кажется, человек. Народ пришел на следующий, и этого народа оказалось много: как сказал Олег Воротников из сексистской арт-группы Война, все шли с мыслью повинтиться, было все равно уже, мирный митинг или не мирный. Народ понимал, что если все выйдем, в ментовках просто места не хватит: «Винтите нас, мы – ddos-атака на ваши мусарни». В начале декабря всем казалось, что вот-вот случится революция – ну и, как водится, голод, анархия, а у нас гречка не запасена, мыла нету ни ящичка и дочка только родилась, страшно маленькая.

Дальше этому массовому и отнюдь не мирному движению буржуазный активист Арсен Ревазов привязал белые ленточки. Спас страну от рек крови. Реально – может быть, и спас, причем вот именно он, лично. Потому что все как дураки нацепили, конечно, эти белые ленточки и куда-то этот протест канализировался в никуда – не переставая быть массовым, превратился в пикник «Афиши» и сошел на нет. Стало ясно, что это надолго, сразу выяснилось, что требования этих белых ленточек удовлетворять себя не уважать, лидера у них нет, потом начали меряться митингами… Короче говоря, можно я уже про ребенка своего напишу ненаглядного.

Она как тигр – рычит все время, а еще каждые три дня у нее вырастают когти как у тигра.

Рычит с самого рождения. Уже хватает пеленку и тянет на себя, может схватить игрушку и не отпускать, может даже не отдать.

Как тигр, тянет добычу в рот! И пытается уже грызть эту добычу смешными щенячьими челюстями.

Когда лежит на животе, она похожа на дракончика – высоко поднятая голова и гордая приподнятая попа.

Вся в розовом похожа на молочного поросеночка, с тучными ножками, гладкой шкуркой и соответствующим робким взглядом.

Нет, все-таки больше всего она как тигр, у нее есть костюм белого тигра, который многие ошибочно считают костюмом белого зайца, его отдала нам Наташа Слюсарь – горизонтальная самоорганизация в обществе работает: как только люди узнают, что у тебя такая проблема, ты беременна, к тебе сразу же начинают стекаться вещи для ребенка: два слинга, три меховых конверта, шесть курток на двухлетнего мальчика. Сейчас я все это раздаю, потому что девочка растет как тигр.

А что она уже умеет? Да ну как же! Почти все умеет – держит голову, может переворачиваться с живота на спину – точнее, если честно, пока она может только укатиться, если ее поведет вбок тяжелая голова.

Гулит певуче. Умеет плавать, ну, засыпать сама, отвлекаться на погремушки, долбить по одному и тому же месту лапкой, смеяться (где-то я уже про это писала) и чирикать, как птичка.

Ну и чего-то такое же еще умеет, чем там обычно заняты младенцы в колыбели и ее окрестностях. Чуть что – умеет плакать. Маму звать.

Ей четыре месяца.

Нам всем четыре месяца.

Недавно я, кстати, узнала, как пришла слава к главному редактору самого оппозиционного российского журнала The New Times к Евгении Марковне

Альбац. Альбац узнала вся страна, когда она начала писать Егору Яковлеву в газету «Московские новости» репортажи о своей беременности. Это было в 90-е, архив газеты не оцифрован, поиск на сайте по слову «альбац» выдает заметку «Мы в фонтане, но наша цель – Кремль».

Так что я лучше про девочку.