Пикет против давления на гражданских активистов в Воронеже

В субботу, 24 марта в 13.00, в Воронеже на площади у кинотеатра «Пролетарий» соберутся правозащитники, гражданские и политические активисты, чтобы выступить против волны давления, развернувшейся после президентских выборов на активистов — незаконных задержаний, “бесед”, угроз, административных дел, а также внимания со стороны отдела по борьбе с экстремизмом.

«Цель субботнего пикета — выразить поддержку и солидарность с теми активистами, которые пострадали от полицейских дубинок и морального прессинга по всей стране — в Нижнем Новгороде, Петербурге, Казани, Москве и других городах. Организаторы акции хотят напомнить властям, что прежние репрессивные методы работы с гражданским обществом больше неприемлимы, а значит — чиновникам разных уровней надо учиться работать с общественными инициативами», — сообщили порталу «Открытое действие» организаторы мероприятия.

В Воронеже за последние полгода участились случаи давления на гражданских активистов. За записи в социальной сети «ВКонтакте” активистка “Левого Фронта”, член местного оргкомитета движения «За честные выборы» Нина Беляева обвинялась в “незаконной агитации”. На всех допросах под видом “стажёра” присутствовал сотрудник отдела “Э”. Однако суд признал “вину” Нины недоказанной. Ранее преподаватель Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), член оргкомитета “За честные выборы!” Георгий Мацуга был задержан полицейскими на митинге “В поддержку Путина” за “незаконную агитацию” — она раздавал листовки, призывавшие идти на альтернативный митинг. Дело об административном правонарушении было рассмотрено в суде. Сейчас Георгию грозит увольнение с преподавательской должности после десяти лет работы в ВГТУ.

Авторы выходившей два года назад студенческой газеты “Переход” и учредители межрегионального свободного профсоюза студентов были вызваны на допросы в Следственный комитет, так как в одном из текстов усмотрели признаки экстремизма, способствующие «разжиганию розни». На одном из допросов следователь СУ СК Филимонов угрожал бывшему автору газеты Михаилу Черникову физическим насилием. 20 марта тот же следователь и сотрудники отдела “Э” изъяли из Дома прав человека копировальную машину, на которой, по их данным, печаталась газета “Переход”.

 

Фото openaction.ru (заседание суда по делу Нины Беляевой)
powered by CACKLE