Суд над Газаряном в Туапсе: принято решение отказать в содержании под стражей

20 марта в 12.30 в Туапсе состоится суд по мере пресечения Сурену Газаряну, обвиняемому в порче забора вокруг участка, называемого в народе «дача Ткачева».  Ожидается, что экоактивист будет заключен под стражу по уголовному делу за нарушение подписки о невыезде.

Адвокат Виолетта Волкова заявила порталу«Открытое действие», что вчера общалась с дознавателем, после чего ей в трехдневный срок должны передать документы следствия. Однако, в нарушение правовых норм, суд состоится уже сегодня. Первоначальное время было назначено на 15-30, однако сегодня в 10-30 ей позвонил следователь и уведомил о переносе суда на 3 часа раньше. Виолетта Волкова будет ходатайствовать о переносе суда, ссылаясь на требование закона.

Также нарушен закон в отношении адвоката Виктора Дутлова, находящимся под административным арестом. По словам Виолетты Волковой, он будет приведен в суд под конвоем, и, соответственно у него также нет  возможности предварительно ознакомиться с материалами дела.

Сурену Газаряну вменяется «порча эстетического вида забора», на котором он осенью 2011 года написал «Саша вор».  В ходе рассмотрения дела, Газарян находился под подпиской о невыезде, однако, когда 6 дней назад, по согласованию со следователем, отправился со своим адвокатом Дутловым к объекту на Черноморском побережье, чтобы его сфотографировать, был задержан и избит охранниками объекта. Адвокат также задержан и взят под административный арест.

UPD. Прокуратура города Туапсе поддержала защиту оппозиции о недопустимости такой меры наказания как содержание под стражей. В настоящий момент суд удалился для вынесения решения. Ожидается, что активист будет освобожден.

UPD2. Только что стало известно: суд вынес решение отказать в содержании под стражей Газаряна. По словам Виолетты Волковой, Газарян остается с подпиской о невыезде. Адвокат везет материалы дела в Москву и будет готовит апелляцию.