В Москве проходят акции с целью привлечения внимания к ситуации в Астрахани

Сегодня, 9 апреля, у представительства губернатора Астраханской области в Москве прошел митинг в поддержку голодающих чиновников в Астрахани. Несколько десятков собравшихся вместе с Борисом Немцовым и лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым ожидали выхода к ним полномочного представителя главы региона. Полицейские объявляли, что мероприятие с властями не согласовано, однако никого не задерживали.

Акция продлилась около полутора часов, после ее завершения Сергей Удальцов заявил, что поддержит протестующих в Астрахани — с сегодняшнего дня он объявляет голодовку. Голодовку, по словам Удальцова,  планируется проводить в редакции одного из московских СМИ.  Свое желание отказаться от еды высказали также и участники митинга. Он отметил, что московские оппозиционеры «какое-то время будут меняться, видимо, по очереди голодать». Также лидер «Левого фронта» добавил, что акции протеста у здания представительства губернатора Астраханской области продолжатся в виде одиночных пикетов.

Сегодня же депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков  вышли на Красную площадь с плакатами в поддержку экс- кандидата в мэры Астрахани, эсера  Олега Шеина. На плакате Пономарева было написано: «Требуем перевыборов мэра Астрахани!». Также оба депутата направили сегодня президенту Дмитрию Медведеву обращение, в котором просят «отменить итоги грязных выборов в Астрахани, восстановить справедливость, а также спасти жизни наших товарищей, принявших вынужденное решение объявить бессрочную голодовку». Сами депутаты отправились в Астрахань,  встреча с ними состоится завтра, 10 апреля, в 14.00, место уточняется. Призвал гражданских активистов ехать в Астрахань и известный блогер Алексей Навальный. В своем блоге он написал: «Лично я еду сегодня в Астрахань. И вас к этому призываю. Это та элементарная солидарность, которую мы можем проявить». Намерение присоединиться к Навальному уже выразили борец с наркотиками Евгений Ройзман и врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Желающих отправиться в Астрахань Алексей Навальный призвал объединяться в группы и арендовать автобусы.

Кроме того, завтра, как сообщил Илья Пономарев в своем твиттере,  фракция эсеров  выступит в Госдуме по астраханскому вопросу, а перед премьером Владимиром Путиным этот вопрос будет поставлен в среду, 11 апреля.

Голодовка в Астрахани продолжается с 16 марта. В ней участвуют Олег Шеин и двенадцать его сторонников, несогласные с результатами прошедших в городе выборов. Согласно официальным результатам выборов мэра,  которые прошли 4 марта вместе с президентскими, Шеин проиграл кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову. Шеин набрал чуть менее 30% голосов, в то время как Столяров — около 60%. Штаб Шеина заявил, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями. Проигравший кандидат направил жалобу в Центральную избирательную комиссию, в которой указал на многочисленные нарушения на 120 из 200 участков, в частности, незаконное удаление и даже избиение наблюдателей. ЦИК перенаправил жалобу в Следственный комитет. Ситуацией заинтересовались президентский совет по развитию гражданского общества, в котором заявили, что все ветви власти должны обратить внимание на нарушения на выборах в Астрахани, и Общественная палата, в которой глава рабочей группы по контролю за избирательным процессом Георгий Федоров обвинил Шеина в том, что он никак не пытался доказать свои заявления о нарушениях.