В Питере готовят «большую прогулку», а москвичам подыскивают место для Гайд Парка

Петербургские оппозиционеры под присмотром полицейских продолжают «гуляния» в Александровском саду, сообщила «Интерфаксу» в среду одна из лидеров оппозиции Ольга Курносова. «Акция протеста продолжается в Александровском саду. Пока все идет по плану — в воскресенье мы планируем провести еще одну «Большую прогулку», — сказала Курносова.

Она отметила, что состояние Александровского сада значительно хуже, чем состояние закрытого на ремонт сквера на Исаакиевской площади. «За нами круглосуточно наблюдает полиция, так что здесь (в Александровском саду — ИФ) теперь единственное место в городе, где соблюдаются все законы», — отметила Курносова.

Между тем, московские власти предлагают вынести на обсуждение четыре варианта организации Гайд парка. Как заявил руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, политические акции можно проводить в парке Сокольники, в парке Горького, Лужниках и на Болотной площади. Именно эти варианты можно будет обсудить в ближайшее время на сайте департамента культуры.

Правда, Борис Немцов, один из лидеров незарегистрированной «Партии народной свободы» и движения «Солидарность», уже высказался против идеи организации в Москве аналога лондонского Гайд-парка для проведения политических акций. По его словам, в резервацию, определенную властями, «никто из нормальных людей не пойдет». Он добавил, что «Гайд-парк» можно организовать там, где собралась оппозиция ранее.

Фото: Новый регион