Воронежцы готовы перекрыть трассы, чтобы добиться диалога с властями

В воскресенье, 3 июня, в Борисоглебске Воронежской области снова прошел митинг против разработки  медно-никелевых месторождений вблизи одной из самых чистых рек Европы Хопер и в 20 км. от Новохоперского заповедника.

Митинг собрал около 10 00 человек (при населении города около 65000 человек). Организаторами митинга выступили инициативная группа из Борисоглебска. Поддержать акцию приехали жители Волгоградской области, Новохоперска, Елань-Колена. Они прибыли на митинг колонной более 400 машин.

Напомним, что как мы сообщали ранее, акции протеста против разработок проходят вот уже несколько  месяцев каждые выходные в Воронеже, Борисоглебске Воронежской области и Урюпинске Волгоградской области. И с каждым разом они собирают все больше и больше людей. Так, 15 мая прошел митинг в Воронеже. 27 мая в Урюпинске и Новохоперске прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по три тысячи человек. И это при том, что население Урюпинска — 40 000 человек, а Новохоперска — всего около 7 000. Автоколонна участников митинга, проследовавшая от Урюпинска к Новохоперску, состояла более чем из 400 машин. Но власти до сих пор никак не реагируют на протесты. От безысходности, чтобы власть хоть как-то начала диалог, люди готовы перекрывать трассу, — сообщают активисты из Борисоглебска.

В это воскресенье люди собрались на площади чтобы снова потребовать запрета на разработку месторождений, грозящую экологическим бедствием двум российским регионам. Протестующие требовали отмены конкурса на получение лицензий на освоение месторождения. Недовольство возрастает, начиная с марта этого года — после официального объявления конкурса в акции приняли участие различные общественные движения и ассоциации. Правда, впервые на этот раз на митинг пришел представитель «Единой России» и выступил перед собравшимися.  Видео.

Следующий митинг планируется в Воронеже 18 июня.

Справка: Еланское и Елкинское рудопроявления открыты в 60-х годах 20-го века и признаны стратегическим запасом. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых Еланского месторождения составляют 215 тыс. т меди, 1,8 млн т никеля и 55 тыс. т кобальта, Елкинского -130 тыс. т меди, 994 тыс. т никеля, 34 тыс. т. кобальта. Однако добыча данных цветных металлов была признана нецелесообразной ввиду сложности залегания руды, сельскохозяйственного профиля региона, сложной гидрологии и близости природоохранной зоны. По условиям конкурса, в котором 25 мая этого года победила компания «Медногорский медно-серный комбинат», входящая в российский металлургический холдинг Уральской горно-металлургической компании, обладатель лицензии должен провести доразведку рудопроявлений в течение 4-х лет, не позже 10-ти построить горно-обогатительный комбинат и начать добычу.