Около 2000 автолюбителей провели акцию на улицах Москвы

19 февраля в Москве прошел второй автопробег «За честные выборы». В этот раз маршрут был несколько усложнен: кроме Садового кольца в карту протестного флэшмоба были включены улицы Моховая, Охотный ряд, Новая и Старые площади, набережные Москвы-реки. Таким образом была попытка организовать движение машин вокруг Кремля.

Однако власти сильно помешали, ограничив движение в центре Москвы под надуманными поводами, такими как уборка снега (целый день, к примеру, на улице Мясницкой). Кроме того, само Садовое кольцо было практически остановлено красной волной светофоров, на каждом из которых участникам движения приходилось стоять около пяти минут.

Также повороты с Садового и Бульварного колец в сторону центра были серьезно ограничены.  К этому следует добавить, что сотрудники ДПС выборочно останавливали участников автопробега и составляли протоколы по несущественным нарушениям ПДД, таким как нарушение правил перевозки грузов, в случае закрепленного ведерка на крыше автомобиля.

Однако, несмотря на это, в акции, по оценкам сообщества «Синие ведерки», приняло участие порядка 2000 машин, украшенных белыми лентами, ведерками, другими символами протестного движения, призывами за честные выборы.

При этом в пресс-службе столичного Главного управления МВД сообщили, что в автопробеге «За честные выборы» приняли участие несколько групп автомобилистов, количеством до 100 машин с «опознавательной» символикой и еще 50 автомобилей без нее.

В движении также принимал участие специально оформленный белый «честный автобус». А в 15.00 участники акции включили одну из радиостанций, где транслировалась песня Юрия Шевчука «Родина».